Recién estrenamos página web y no podemos escoger un mejor tema que el que tenemos en pleno mes de marzo.

En esta entrada os dejamos el calendario de eventos falleros (más abajo)

Las fallas comienzan el último domingo de febrero, haciendo el pregón desde las Torres de Serranos, este pregón se le conoce como la cridá, todos los falleros y falleras (¡y valencianos y valencianas!) se reúnen para dar inicio a las fiestas con una tarde llena de alegría.

 

A partir de este momento ya comienzan los eventos falleros palpables, mascletás al medio día, mascletás nocturnas, pasacalles, bandas de música, cabalgata del ninot… y en la semana del 15 al 19 de febrero las fiestas de las fallas es cuando tienen su apogeo máximo.

La noche del 15 de marzo se realizará la plantá de todas las fallas adultas.

En Valencia hay más de 350 casales falleros, y cada casal planta 2 fallas, una infantil y otra de la comisión de adultos, ambas (y todas, más de 700) se quemarán la noche del 19 de marzo, el día de San José, patrón de los carpinteros.

Las fiestas como tal empiezan a tener forma allá en 1920, pero esta tradición de quemar una hoguera viene de mucho antes.

En el siglo XVII los talleres de los carpinteros sacaban a las calles los trastos viejos que no servían para pegarles fuego, una forma de desprenderse del pasado para comenzar un año nuevo.

 

Si quieres saber más sobre el tema, conocer todos los eventos que se hacen en este periodo, los significados de cada cosa, no te pierdas nuestro Tour de Fallas, además entraremos por dentro de una falla.

 

——————————————–CALENDARIO DE EVENTOS DE FALLAS——————————————

 

Viernes 15

09:00 Plantá de todas las fallas infantiles

14:00 Mascletá Plaza Ayuntamiento (pirotecnia Zarzoso)

17:00 Clausura Exposición del ninot

17:30 Lectura del veredicto popular y proclamación del ‘Ninot Indultat’ de 2019

17:45 Recogida de los ninots indultats

00:00 Espectáculo Pirotécnico nocturno (mascletá nocturna en la Plaza del Ayuntamiento)

 

Sábado 16 de marzo

08:00 La Plantá de todas las fallas

14:00 Mascletá Plaza del Ayuntamiento por Pirotecnia Caballer

16:30 Reparto de premios en la tribuna de la Plaza del Ayuntamiento

Durante la tarde se realizará la lectura de los premios de las fallas. Las de sección especial los podremos conocer desde las 21:00 horas.

00:00 Fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda (antiguo caude del rio Turia)

 

Domingo 17

09:00 Reparto de los premios obtenidos de las fallas. Por secciones.

14:00 Mascletá en Plaza Ayuntamiento

15:30 comienzo de la ofrenda de flores a la Virgen María de los Desamparados.

CALLE SAN VICENTE

  • 15:30 h.: Quart de Poblet – Xirivella
  • 17:00 h.: Jesús
  • 18:15 h.: Mislata
  • 19:30 h.: Creu Coberta
  • 20:45 h.: Pilar – Sant Francesc
  • 21:45 h.: Patraix
  • 23:00 h.: La Seu – El Mercat
  • 23:30 h.: Botanic – La Petxina
  • 00:30 h.: Casas Regionales
  • 00:40 h.: Juntas Locales
  • 00:50 h.: Falla José Mª Bayarri – Los Isidros
  • 00:55 h.: Fallera mayor infantil de València y corte de honor

CALLE PAZ

  • 15:30 h.: Camins al Grau
  • 17:15 h.: Russafa A
  • 18:15 h.: Russafa B
  • 19:00 h.: Pla del Reial – Benimaclet
  • 20:45 h.: Canyamelar – Grao – Nazaret
  • 21:45 h.: La Xerea
  • 22:15 h.: Rascanya

01:00 horas Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda

Lunes 18 de marzo

10:30 horas Homenaje al poeta Maximilià Thous, en el cruce de las calles de Sagunto y Maximilà Thous.

12:00 Homenaje al Maestro Serrano, Avenida Reino de Valencia

14:00 Mascleta (Pirotecnia Valenciana)

15:30 continua la ofrenda de flores

CALLE SAN VICENTE

  • 15:30 h.: Benicalap
  • 16:45 h.: Campanar
  • 17:45 h.: La Roqueta – Arrancapins
  • 19:15 h.: Olivereta
  • 21:00 h.: La Saïdia
  • 22:30 h.: El Carme
  • 23:15 h.: Casas Regionales y entidades invitadas
  • 00:45 h.: Falla Barrio de San José
  • 00:55 h.: Fallera mayor de València y corte de honor

CALLE PAZ

  • 15:30 h.: Quatre Carreres
  • 17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via
  • 18:15 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri
  • 20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
  • 21:15 h.: Algiros
  • 22:15 h.: Poblats Al Sud

 

01:30 Nit de Foc al paseo de la Alameda, en el antiguo cauce del río Turia- (Pirotecnia Ricasa – Ricardo Caballer)

Martes 19, último día de fallas y nit de la cremá

11:00. En el puente de San José, las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una ofrenda de flores ante la imagen del patriarca con la colaboración especial de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero. Al acabar el acto, mascletà.

12:00. Misa en honor de San José en la Seu de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, monseñor Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 Última mascletá en la Plaza del Ayuntamiento por el famoso Ricardo Caballer

19:00 Cabalgata del Foc por la calle Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Puerta de la Mar.

22:00 cremá de las fallas infantiles.

22:30 cremá de la falla infantil que haya obtenido el primer premio.

23:00 cremá de la falla infantil del ayuntamiento.

00:00 cremá de todas las fallas-

00:30 cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial

01:00 Fuegos aéreos en la plaza del Ayuntamiento y cremà de la falla municipal.

 

FIN DE LAS FIESTAS. Esperamos que las disfrutéis, ya que son únicas, para todos y de la UNESCO.

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

Publicar comentario